Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 29 30 »

     Понедельник традиционно начался с "Разговоров о важном" тема: "Блокада Ленинграда", линейку провела преподаватель Шумилова Надежда Алексеевна. В библиотеке Семенова Т.В. для группы 104 "СП" провела исторический набат "Блокада Ленинграда". Мероприятия направлены на воспитание нравственно-патриотических качеств у молодого поколения, воспитание чувства патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям. Блокада Ленинграда – продолжавшаяся более двух с половиной лет осада одного из крупнейших российских городов, которую вела германская группа армий «Север» при помощи финских войск на Восточном фронте Второй мировой войны. Блокада началась 8 сентября 1941, когда немцами был перекрыт последний путь к Ленинграду. Хотя 18 января 1943 советским войскам удалось открыть узкий коридор связи с городом по земле, блокада была окончательно снята лишь 27 января 1944, через 872 дня после своего начала. Это была одна из самых долговременных и разрушительных осад в истории и, возможно, самая дорогая в отношении жертв.

Просмотров: 293 | Добавил: myagkova | Дата: 19-Янв-2023 | Комментарии (0)

        Новогодние каникулы были насыщенными, а главное – активными! По всей России прошли футбольные турниры и фестивали. В Забайкальском крае прошёл Фестиваль зимнего футбола (5х5)  Уже который год Фестиваль собирает самых сильных, выносливых, стойких забайкальцев на стадионах «Юность» и «Локомотив», в очередной раз доказывая, что сибиряки – невероятно сильные и выносливые люди.
           В Фестивале зимнего футбола в этом году приняли участие 44 команды, в том числе 6 команд ветеранов и 4 команды девушек.
        Преподаватель физической культуры нашего колледжа Добрынин Владимир Геннадьевич был признан лучшим вратарем зимнего турнира. 

                                                                       
 

Просмотров: 304 | Добавил: myagkova | Дата: 11-Янв-2023 | Комментарии (0)

ЗАНЯТИЯ НАЧИНАЮТСЯ С 12 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА - ЧЕТВЕРГ,  СОГЛАСНО РАСПИСАНИЮ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ!

Просмотров: 254 | Добавил: myagkova | Дата: 10-Янв-2023 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 397 | Добавил: myagkova | Дата: 28-Дек-2022 | Комментарии (0)

      Краевой «Хайтек – Хакатон» на базе ГУ ДО «Технопарк Забайкальского края» среди обучающихся образовательных организаций города Читы и Забайкальского края.. Хакатон – это мероприятие, во время которого обучающиеся сообща решают какую-либо проблему в условиях ограниченного времени. Цель – создание условий для приобретения обучающимися дополнительных профессиональных компетенций и реализации творческого потенциала знаний в проектной деятельности в области программирования и других дисциплин. А также формирование навыков изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

Студент нашего колледжа Зайчиков Вячеслав в секции "Проектирование и создание 3D модели SmartCity" возрастная группа 15-18 лет занял II место! 

Просмотров: 510 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Дек-2022 | Комментарии (0)

   9 декабря 2022 года - День Героев России в этот день чествуют людей, которые являются настоящими патриотами своей Родины. Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности. Кроме того, по всей России сегодня проходят тематические торжественные мероприятия: выставки, концерты, акции. В нашем колледже состоялась "Битва хоров" среди студентов. Роль песни в патриотическом воспитании особа важна, т.к. это самый доступный и понятный всем поколениям язык, она сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Патриотические песни всегда были наиболее популярны, потому что в них любовь и надежды к Родине и пелись они хором, становясь личным переживанием каждого. У этих песен есть характерные особенности: они быстро запоминаются, призывают к борьбе, мелодии всегда решительного или призывного характера со многими повторами. Эти песни мы должны передавать детям, внукам, правнукам. Особое место в нашей жизни занимают песни военных лет. С военной песней легче жить, легче побеждать и даже умирать. В наиболее тяжелые минуты, когда нет больше сил, а помощи ждать неоткуда, на выручку приходила песня. Она поднимала дух, возвращала силы, звала к подвигу. В песнях сочетались боевой порыв, мужественная воля, задушевность, солдатский юмор, душевное здоровье, жизненная сила и беззаветная любовь к Родине.  В мероприятии приняли участие 20 групп колледжа. Все студенты получили сертификаты участников и дипломы победителей. 

   

                    

https://cloud.mail.ru/public/nePf/vpGFwtnKX фотографии с мероприятия.  

Просмотров: 452 | Добавил: myagkova | Дата: 12-Дек-2022 | Комментарии (0)

После тяжелой, продолжительной  болезни, на 89 году ушел из жизни первый директор  Забайкальского государственного колледжа Иван Иванович Большаков – Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник профтехобразования СССР, Ветеран профтехобразования СССР. Всю свою жизнь Иван Иванович посвятил педагогике. В 1970 году он возглавил наше учебное заведение, проработав здесь до 1998 года. Талантливый руководитель, непревзойденный организатор, Иван Иванович направлял работу педагогического коллектива на профессиональное обучение студентов, на привитие им морально-этических норм  поведения, воспитанию честности и трудолюбия. Благодаря усилиям Ивана Ивановича подготовлено около 6 тысяч высококвалифицированных специалистов, работающих во всех регионах России. Требовательность этого человека всегда сочеталась с душевностью и добротой по отношению к людям. Будучи депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов Читинской областной Думы он исполнял все наказы избирателей, был общительным и контактным человеком, проявлял участие ко всем обращающимся гражданам, нуждающимся в поддержке. Коллектив Забайкальского государственного колледжа, все выпускники  выражают соболезнование родным и близким Ивана Ивановича и искренне разделяют горечь утраты.  Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Забайкальского государственного колледжа.

Просмотров: 404 | Добавил: myagkova | Дата: 06-Дек-2022 | Комментарии (0)

BOOK.RU — это крупнейшая лицензионная учебная онлайн-библиотека. В ней собрано более 15 000 изданий: электронных версий учебников, учебных и научных пособий, монографий по различным областям знаний.
BOOK.ru — делаем знания доступными! 

1. Для начала работы в системе каждому читателю необходимо самостоятельно зарегистрироваться: Из под IP-адреса (из стен учебного заведения), поле «Код доступа УЗ» заполнять необязательно. 2.  После регистрации в правом верхнем углу будет отображаться ваша группа (название учебного заведения), а книги станут доступны.

Скачать инструкции можно по ссылке: https://www.book.ru/static/help/

     

 

Просмотров: 317 | Добавил: myagkova | Дата: 05-Дек-2022 | Комментарии (0)

    05 декабря в рамках "Разговора о важном" Лаптева Ольга Анатольевна - зам. директора по учебно-производственной работе провела линейку для студентов колледжа по теме "День волонтера". Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России.  История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера.  На уровне общества фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

Просмотров: 289 | Добавил: myagkova | Дата: 05-Дек-2022 | Комментарии (0)

          02 декабря 2022 года наш колледж  раскачали яркие и молодежные, стильные и громкие танцоры, которые пробовали свои силы на фестивале «Студенческий драйв 2022". Каждый из участников раскрыл перед зрителями и судьями направление, в котором он танцует. А жанры были самые разные: клубный, уличный, народный, фольклорный, современный.

                      

Просмотров: 328 | Добавил: myagkova | Дата: 05-Дек-2022 | Комментарии (0)

      24 ноября 2022 года состоялся заключительный этап краевого конкурса "Безопасный Интернет", организованного волонтерским отрядом "Кибердружина" ГПОУ "Читинский политехнический колледж. В соревновании приняли участие лучшие команды девяти профессиональных образовательных организаций Забайкальского края: Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино, Забайкальский горный колледж им. М.И. Агошкова, Забайкальский государственный колледж, Забайкальский техникум промышленных технологий и сервиса, Забайкальский транспортный техникум, Педагогический колледж  г. Сретенска, Читинский медицинский колледж, Читинский педагогический колледж, Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса.От нашего колледжа принимала участие команда "Рожденные творить" 217 "Дизайн": Герман Анна, Краузе Елизавета, Пельменева Дарья и Васина Екатерина. Участникам были предложены задания различных типов, связанные с актуальными проблемами защиты компьютерной информации и персональных данных, современной терминологией, обеспечения конфиденциальности информации в сети Интернет.

                           

Просмотров: 469 | Добавил: myagkova | Дата: 25-Ноя-2022 | Комментарии (0)

      В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2022 году он выпадает на 27 ноября и справляется на официальном уровне 25-й раз. День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.В жизни каждого человека мама играет ключевую роль. Это человек, который дарит жизнь, сопровождает в детские годы и на протяжении взросления. Она является примером женственности, самопожертвования, нежности, бескорыстия, доброты и заботы. По традиции в этот замечательный праздник студенты подготовили концерт. Этот праздник – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слова благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь.

                                  

 

Просмотров: 250 | Добавил: myagkova | Дата: 25-Ноя-2022 | Комментарии (0)

      23 ноября 2022 года в нашем колледже среди студентов 1,2,3 курсов отделения "Дизайн" состоялась косплей-вечерника. Начало зимних праздников — отличное время, чтобы собраться большой компанией и устроить весёлую костюмированную вечеринку. Для этого можно воплотить в жизнь одну из самых интересных и популярных современных идей праздника — организовать шоу косплея, что и сделали студенты и преподаватели отделения "Дизайн". В мероприятии приняли участие работники библиотеки № 4 п. Восточный и школьники 9 классов школы № 51 в рамках Единой недели профоориентации. 

   

Просмотров: 335 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Ноя-2022 | Комментарии (0)

     16 ноября 2022 года в колледже состоялся I этап конкурса "Безопасный интернет", мероприятие проводит политехнический колледж. В конкурсе приняли участие 3 команды по 4 человека, это студенты 1 и 2 курса. I этап проходил в форме тестирования, по итогам команды, набравшиеся максимальное количество баллов переходят во второй этап. Команда "Рожденные творить" группа 217 "Дизайн" заняли I место набрав 104 балла. Готовимся ко II этапу! 

                              

Просмотров: 358 | Добавил: myagkova | Дата: 18-Ноя-2022 | Комментарии (0)

     16 ноября 2022 года Широнина Ольга Владимировна провела мастер-класс "Изготовление скандинавской новогодней звезды" для студентов специальности "Дизайн". Вот такие большие объемные снежинки в виде звезд из бумаги пришли к нам из Швеции и скандинавских традиций. На сегодняшний день уже несколько лет эти звезды являются одним из рождественско-новогодних трендов. Что и не удивительно: их очарование  навевает самое что ни на есть праздничное настроение. Их подвешивают в доме и на улице, в клубах и кафе, расставляют на полках, ставят на праздничный стол на специальных тонких высоких держателях и даже крепят на верхушки наряженных елок. 

                       

Просмотров: 373 | Добавил: myagkova | Дата: 18-Ноя-2022 | Комментарии (0)