Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

12:09
Билет в будущее

12  сентября  2020 года на базе  ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» прошли профессиональные пробы в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций.

Профессиональные пробы в нашем колледже  проводят настоящие профессионалы своего дела, сертифицированные эксперты «World Skills Russia»  Митрофанов В.Г., Казанцев А.Ю., Ноздрина Н.В. Помощниками,  на организационном этапе,  выступают волонтеры -   студенты 2-3 курсов.

18  школьников из  школ № 44, № 51, № 17, № 26 приняли участие в профпробах по 2 компетенциям «Поварское дело»  и  «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля». Под руководством наставников школьники познакомились с тонкостями профессий «Автомеханика» и «Повара» и приобрели первичные профессиональные навыки.

Участники  компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля» занимались сборкой электрической схемы электрооборудования легкового автомобиля. В процессе выполнения профессиональной пробы ученики  получили общее представление о  технике безопасности, специальности автомеханика,  познакомились с психофизиологическими и интеллектуальными качествами личности, необходимыми для работы в данной области, получили информацию о формах профессионального обучения, о возможностях трудоустройства и профессионального роста. В  презентационной форме был представлен процесс сборки электрической схемы,  далее на практике наставники Митрофанов В.Г. и Казанцев А.Ю. продемонстрировали процесс сборки, а  затем учащимся школ была предоставлена возможность использовать полученные знания на практике.

Учащиеся были поделены на пары, получили схемы по сборке электрической схемы электрооборудования и под наблюдением наставников приступили к сборке. Закипела интересная работа: с ошибками, «мозговым штурмом», успехами! Равнодушных не было! Наставники деликатно поправляли учащихся, возвращали к схемам, предлагали вспомнить знания из школьного курса физики.  По  результатам пробы проведено оценивание результатов и рефлексия.

После окончания мероприятия 6 ребят попросили разрешение улучшить свой результат и дополнительно потренироваться. И еще раз все сначала: размышления, взгляд на схему, подключение проводов, успех! 

Профессиональная проба по компетенции «Поварское дело» охватила 6 участниц и 2-х учениц - зрителей. Доброжелательная, располагающая атмосфера профпробы была обеспечена  мастерством  наставника Ноздриной Н.В.

Теоретические сведения, сообщаемые обучающимся в ходе подготовительного этапа, в сочетании с наглядной демонстрацией инструментов, сырья, оборудования, документации, плакатов, рабочих приемов излагались в  доступной форме инструктажа. Школьники получили  информацию  о требованиях, предъявляемых к специалисту и личных качествах, необходимых для овладения профессией.  Познакомились с технологией определенных работ, правилами безопасности труда, санитарии и гигиены, заинтересовались особенностями приготовления «Равиоли с  сыром рикотта  и шпинатом».

На  этапе демонстрации и профессиональной пробы наставник Ноздрина Н.В. профессионально направляла  на выполнение рабочих операций.  Девочки активно включились в процесс,  своевременно реагировали на смену этапов приготовления и как лучший результат - улыбки на этапе презентации блюда!!  Все было ярко, вкусно, сочно! Итальянское блюдо «Равиоли с  сыром рикотта и шпинатом» получилось на славу!  Процесс  дегустации прошел весело и с толком, наставник Ноздрина Н.В. давала советы, выслушивала девочек, отвечала на вопросы. Девочки готовы приходить на  следующие профпробы,  значит, проекту жить в стенах нашего колледжа!

Проведенные профессиональные пробы  подсказали организаторам и наставникам проекта «Билет в будущее» новые формы организации практических мероприятий, родились новые идеи проб по  своим разработанным программам.

Получи свой счастливый «Билет в будущее»  вместе с Забайкальским государственным колледжем!

   

         

              

Просмотров: 3351 | Добавил: dobrinina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar