Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

« 1 2 3 4 5 6 ... 31 32 »

Министр образования и науки Забайкалья встретилась со студентами-победителями и призерами крупных конкурсов!

В преддверии "Дня российской науки" исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкальского края Секержитская Марина Анатольевна встретилась с победителями и призерами Всероссийских и международных конкурсов и вручила им благодарственные письма.

После церемонии вручения благодарственных писем собравшиеся смогли в неформальной обстановке пообщаться с руководителем ведомства.

 Студентка нашего колледжа Анастасия Гурулева рассказала о сборной коллекции русской нарядной одежды, которая в Чойбалсане (Монголия) заняла 1 место. Анастасия получила титул "Лучшая модель".

 

  

Просмотров: 153 | Добавил: kozlovad | Дата: 06-Фев-2024 | Комментарии (0)

1 февраля в Базовом центре содействия трудоустройству выпускников ССУЗов состоялось мероприятие: "Старт карьеры в Забайкалье", где в фокус – группе приняли участие и студенты нашего колледжа: Бекренёва Екатерина, Ивакина Лилия, Горяшина Людмила и Васильева Екатерина. Во время обсуждения проблем с трудоустройством представители Центра и работодатели смогли оценить молодёжные инициативы, а также значимость многих контентов, на которые ориентированы наши студенты.

В процессе обмена мнениями была обеспечена обратная связь, что дало возможность конкретизировать и оптимизировать проблему с трудоустройством и выработать системный характер траектории: от студенческой скамьи до рабочего места.

  

 

Просмотров: 106 | Добавил: kozlovad | Дата: 05-Фев-2024 | Комментарии (0)

2 февраля состоялся "Кулинарный поединок". Готовили все, из одинакового набора продуктов но, очень разные блюда. Успевали на ходу подсматривать рецепты в сети Интернет (вот оно - «продвинутое» поколение, умеющее все).

Эксперты удивлялись, спорили, усваивая тонкости приготовления у студентов «профессионалов», записывали в оценочные листы свои баллы и даже стихи.

328 ПиКД: «Хоть отвлекай их, хоть пляши...Мелькают «Острые ножи». По решению строгих экспертов заняли 1 место!

137 ТОРДСАА: «Ошеломляют чудным вкусом - толь русские, то ли «Индусы». Эксперты отдали им заслуженное 2 место!

230 ПиКД: «От тортов и до пельменей - горазд на все наш «Гастрогений!» Гастрогении взяли 3 место, чем абсолютно точно доказали своё название.

138 ТОРДСАА: «Высокой кухни открывают дверцы механики и «Супер - перцы». В поединке получили номинацию «Перцовый настрой». 

317 ИСОГД: «Респект вам будет от внучат от удали такой «Девчат». «Девчата» получили победу в номинации «По-домашнему».

331 ТОРДСАА: «Нам по плечу любые тяги! Мы кулинары - «Работяги!». Парни играючи взяли победу в номинации «Креативность».

218 ИСОГД: «Те, что «Двое на Руси» - зажмут рецепт, как не проси».

132 ПиКД: «От рожденья вам дан дар - вы «Волшебный кулинар».

229 ПиКД: «Медаль Мишлен не терпит трусов, здесь видим «Мастеров всех вкусов».

131 ПиКД: «Мы вам не просто поварята, а мы «Кондитеры - орлята».

Мы благодарим наших смелых и талантливых студентов!  Вы герои своего времени, потому что решаетесь на подобные эксперименты и достигаете вершин!

Особые слова благодарности экспертам: Шумиловой Виктории Дмитриевне, Симоновой Ирине Анатольевне и Ястребовой Ирине Михайловне (все стихи для каждой команды - это мысли Ирины Михайловны!).

Наши дорогие мастера производственного обучения, на чьи плечи легли все хлопоты по подготовке события, организации и  проведению - Ноздрина Наталия  Владимировна и Пыхалова Наталья Юрьевна - вы мега - крутые и самые лучшие!

#Декададисциплинпрофцикла№3  #Будьвкурсе #Кулинарныйпоединок2024  #ЗабГосКолледж

    

 

Просмотров: 83 | Добавил: kozlovad | Дата: 03-Фев-2024 | Комментарии (0)

31 января на базе Забайкальского краевого училища культуры прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Вызовы современности и стратегии развития профессионального образования в условиях новой реальности». С приветственным словом к участникам выступил директор училища Алексей Иванович Рюмкин. В конференции также приняли участие приглашенные гости. Директор колледжа искусств имени П. И. Чайковского Республики Бурятия Баир Борисович Турбянов и кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Забайкальского государственного университета Ольга Сергеевна Наумова.
Конференция была поделена на 2 части:

1) «Влияние культурно-образовательной среды на воспитание и развитие личности», гость - Шаньгина Галина Алексеевна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры».

2) «Современные педагогические технологии в образовательном процессе», где выступили преподаватели училища.

От нашего колледжа в конференции принимала участие преподаватель Поспелова Олеся Сергеевна с презентацией опыта работы по внедрению модели наставничества педагог – студент «Классный наставник». 

  

 

Просмотров: 80 | Добавил: kozlovad | Дата: 02-Фев-2024 | Комментарии (0)

Проект «Торжественные встречи военнослужащих, пребывающих с территории СВО». 1 февраля нашим студентам представилась уникальная возможность -  встретить военнослужащих участников СВО в аэропорту г. Чита. Накануне было много волнительных переживаний - как узнаем, что прилетевший человек - военнослужащий, как подойдём, что скажем. Девчонки - дизайнеры дарили военнослужащим красивые подарки, но самое главное - встречали долгожданных героев тёплыми словами, светящимися глазами и огромным чувством гордости.

Наши подарки - обереги, которые трепетно изготовили студенты специальности «Дизайн» (по отраслям) вместе со своими преподавателями сегодня улетели на СВО. Военнослужащие, которые отправились на рубежи нашей Родины, увезли с собой частичку нашего Забайкальского тепла.

Мы благодарим организаторов проекта за доверие, за возможность пережить такие многогранные эмоции, связанные с девизом всей России - «Своих не бросаем!».

#НавигаторыСПО75 #ДвижениеПервых75 #Своихнебросаем75 #ЗабГосКолледж

        

Просмотров: 68 | Добавил: kozlovad | Дата: 01-Фев-2024 | Комментарии (0)

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись России. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

31 января, в канун 80-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, студенты группы 119 специальности «Землеустройство» говорили о битве, подобной которой не знала история войн.

Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2-х миллионов человек, до 2-х тысяч танков, более 2-х тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий.

Маршал Еременко А.И. написал впоследствии: «Многое пришлось пережить в войну, но то, что мы увидели 23-го августа 1942 года в Сталинграде, поразило нас как тяжёлый кошмар. Беспрерывно среди городских построек взметались взрывы, из района нефтехранилищ потоки горящей нефти устремлялись к реке. Казалось, горела Волга».

В кровопролитных боях советские воины проявляли чудеса героизма. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воли, мужеству.

В битве за Сталинград сражался в рядах 321-ой Забайкальской стрелковой дивизии и наш земляк - черновчанин Алексей Тихонович Лепский. Он награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией».

После исторического экскурса студенты под руководством сотрудников библиотеки посёлка «Восточный» сразились в интеллектуальной битве, где ещё раз вспомнили все события Сталинградского сражения и героев, чьи имена навсегда останутся в нашей памяти.

Выражаем благодарность Семёновой Татьяне Валерьевне, Савостьяновой Елене Сергеевне - за организацию патриотического часа, сотрудникам библиотеки пос.Восточный - за проведение познавательной игры и активное участие в жизни нашего колледжа.

#НавигаторыСПО75  #Росдетцентр  #Мыпомним  #ВеликийСталинград  #ЗабГосКолледж

    

 

 

Просмотров: 87 | Добавил: kozlovad | Дата: 01-Фев-2024 | Комментарии (0)

 «У поваров появилась новая возможность - и, возможно, даже обязательство - информировать публику о том, что лучше всего есть и почему»,- Рене Редзепи.

Декада предметно - цикловой комиссии специальных дисциплин № 3 набирает свои обороты! Две недели студенты и преподаватели нашего колледжа будут погружаться во вкусные, интересные и очень разнообразные события.

Цель наших увлекательных полезностей - повысить уровень профессиональных и общих компетенций всех, кто имеет отношение к педагогике, психологии и приготовлению различных блюд.

Сегодня студенты колледжа специальностей  «Технология продукции общественного питания» и «Поварское и кондитерское дело» были на встрече с ресторатором и шеф-поваром Забайкальского края Финогеевым Дмитрием Владимировичем.

Наш гость делился со студентами секретами ресторанного бизнеса, особенностями обслуживания современных посетителей, тайнами технологий приготовления авторских блюд. Дмитрий Владимирович немало времени уделил кадровым вопросам производственного процесса...

Встреча, которую организовала Екатерина Юрьевна Корнеева прошла «на одном дыхании».

Состоялся результативный диалог с гостем, студенты получили массу полезной и значимой информации, а выпускникам были вручены сертификаты от шеф-повара для прохождения преддипломной практики в самых востребованных ресторанах города!

Ну, а пока студенты впитывали в себя энергетику Дмитрия Владимировича, преподаватели вместе с Еленой Михайловной Игуменовой обсуждали тайны пищевого поведения. И даже прошли онлайн - тестирование, где узнали свой «пищевой» тип и определили путь гармоничного сотрудничества со своим организмом.

Будьте в курсе и погружайтесь вместе с нами в увлекательные и активные  события!

#Декадаспецдисциплин  #Будьвкурсе  #ЗабГосКолледж

  

Просмотров: 70 | Добавил: kozlovad | Дата: 31-Янв-2024 | Комментарии (0)

29 января  был посвящен весьма актуальной и очень серьёзной  теме «Союзники России».

«Разговор о важном» проводила преподаватель географии Лоншакова Юлия Игоревна. Вместе со студентами мы вспомнили, какими колоссальными ресурсами обладает наша великая Родина, какие достижения достигнуты на настоящее время, благодаря дружественному взаимодействию с другими странами. Наша страна всегда выступает именно за такое взаимодействие, открыта миру и готова к сотрудничеству в различных сферах.

Мы говорили про многополярный миропорядок, про Союзные государства, про международное объединение БРИКС. Миропорядок можно рассматривать не только с позиции огромного государства, такого как наше, но и точки зрения дружественного взаимодействии с близкими людьми. Ведь именно в малом рождается гармоничное равноправное сотрудничество.

«На внешнеполитическом фронте у нас четко определены ориентиры на развитие отношений с теми, кто готов это делать на равноправной, взаимовыгодной, взаимоуважительной основе через откровенный диалог, переговоры, нацеленные на поиск баланса интересов»,-  Сергей Викторович Лавров.

Право поднятия флага РФ предоставили студентам 3-го курса специальности «Профессиональное обучение», специализации «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» Сизикову Егору и Толочкину Владиславу.

#НавигаторыСПО75  #Росдетцентр #ДвижениеПервых75 #Разговорыоважном #ЗабГосКолледж

    

Просмотров: 76 | Добавил: kozlovad | Дата: 30-Янв-2024 | Комментарии (0)

«Надо знать, какой бывает война, чтобы знать, какое это благо - мир...»,- Алесь Адамович.

872 дня, наполненных голодом, страхом и в то же время надеждой и верой в светлое будущее. В России сегодня отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад 27 января 1944-го г. советским войскам удалось прорвать немецкое кольцо вокруг города на Неве и освободить оставшихся в живых жителей. Их мужеству и стойкость накануне памятной даты посвятили урок мужества «Невский пятачок».  

Наши студенты в сопровождении преподавателя Бурдинской Анны Вадимовны посетили урок и своими глазами увидели норму хлеба, которую получали жители Ленинграда.

Мы благодарим организаторов Урока мужества за возможность прикоснуться к памятным событиям далеко ушедшего страшного времени Второй мировой войны.


#НавигаторыСПО75  #НепокоренныйЛенинград  #ПомнимГордимся  #Первыепомнят  #ЗабГосКолледж

      

Просмотров: 91 | Добавил: kozlovad | Дата: 28-Янв-2024 | Комментарии (0)

В нашем колледже есть давняя добрая традиция - дарить студентам 25 января подарки! Подарки - творческие!

Преподаватели и сотрудники начинают готовиться задолго до «профессионального» праздника наших дорогих студентов.
Они волнуются, продумывают сценические образы, костюмы..

Репетиции проходят в тайне от гостей праздника.  Участники сценария учат слова песен, стихов, ищут интересные пожелания в Интернете.... Да-да, мы тоже пользуемся «окей, Гугл....» И вот - свершилось! Праздничный концерт состоялся!

Дорогие наши студенты! Оставайтесь всегда такими же весёлыми, жизнерадостными, счастливыми, интересными людьми! Дни и годы, которые вы проводите в нашем колледже, запомнятся вам на всю жизнь - как самое лучшее время в жизни! Желаем вам постоянного поиска истин, творчества, стремления к совершенству!

Благодарим всех участников и зрителей поздравительной открытки!

Спасибо вам, дорогие студенты за то, что вы присутствуете в нашей жизни - нам есть, к чему стремиться, что придумывать, творить и вытворять! 

#НавигаторыСПО75  #Росдетцентр  #ДеньСтудента2024  #ЗабГосКолледж

        

Просмотров: 93 | Добавил: kozlovad | Дата: 28-Янв-2024 | Комментарии (0)

24 января в нашем колледже стартовала Всероссийская акция «Карьера Первых», посвящённая Дню российского студенчества.

В первичных отделениях Движения Первых, молодёжных и детских общественных объединениях, коллективных участников Движения Первых по всей нашей любимой Родине проходят встречи участников - обучающихся со студентами СПО  Российской Федерации. Наши студенты приняли активное участие в акции! Первыми гостями на Дне открытых дверей стали школьники из школы с. Домна.

Старт акции получился шумным, активным, информационно - насыщенным все, как любит современная молодёжь Движения первых! Студенты, преподаватели, мастера производственного обучения уделили максимум своего  внимания будущим специалистам!

Наши мастерские - классное место для тёплых встреч, особенно если это касается вопросов профессиональной подготовки! Думаем, школьникам есть о чем подумать. Профессиональный путь очень многогранен и широк. Главное - сделать правильный выбор!

Благодарим Ястребову Ирину Михайловну - за организацию профориентационной встречи и наших студентов - участников! Мы вами очень гордимся!

#Карьерапервых #ДвижениепервыхСПО75 #НавигаторыСПО75 #Росдетцентр #ЗабГосКолледж

       

Просмотров: 150 | Добавил: kozlovad | Дата: 24-Янв-2024 | Комментарии (0)

24 января в нашем колледже завершилась Всероссийская акция «Карьера Первых», посвящённая Дню российского студенчества.

Наши гости из МБОУ СОШ № 45 посетили мастерские колледжа, где активисты Движения первых провели ознакомительные экскурсии по профессиональным компетенциям.

Школьникам сегодня очень повезло - они попали на настоящее лабораторно - практическое занятие по оформлению бисквитного торта, посмотрели как создают дипломные проекты наши дизайнеры одежды и даже заглянули за кулисы репетиции ко Дню студента.

Двери нашего колледжа всегда открыты для всех, кто желает освоить интересные специальности, связанные с техническим обслуживанием автомобилей, поварским и кондитерским делом, земельными отношениями, созданием дизайнерской одежды - и, конечно же - окунуться в жизнь студенчества!

Мы благодарим всех активных участников Всероссийской Акции «Карьера первых»!

«Инвестиции в образование - это инвестиции в наше будущее»,- Дэвид Васингер

#Карьерапервых #ДвижениепервыхСПО75 #НавигаторыСПО75 #Росдетцентр #ЗабГосКолледж

      

Просмотров: 91 | Добавил: kozlovad | Дата: 24-Янв-2024 | Комментарии (0)

22 января наша традиционная линейка была посвящена городу - герою Ленинграду.

80 лет назад этот город заявил на весь мир - «Я выжил!». Выжили дети, старики. Люди, которые в борьбе с холодом и голодом, не покидали свои рабочие места - трудились для фронта, спасали близких, оберегали город от врагов и даже - ставили спектакли! В истории нет примеров подобного подвига. Мы говорили сегодня именно об этом. Говорили о том, как разрушительна война, о том, что спасало людей и помогло им преодолеть ужасы войны. Мы помним. Мы гордимся.

«История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявляли защитники Ленинграда»,-  Георгий Константинович Жуков.

#НавигаторыСПО75  #Росдетцентр  #НепокоренныйЛенинград  #ЗабГосКолледж

    

Просмотров: 94 | Добавил: kozlovad | Дата: 23-Янв-2024 | Комментарии (0)

«Успех не случаен. Это тяжёлая работа, настойчивость, учёба, жертва и, прежде всего, любовь к тому, что вы делаете или чему учитесь»,- Пеле.

17 января прошёл в нашем колледже очень ярко и вкусно. Ярко - творили шедевры из таких необычных продуктов.

А все потому, что именно в это день к нам в колледж приехал очень интересный гость - Профессионал (с большой буквы) - Юрий Александрович Дорожков - директор по производству сети «Эльдорадо».

Мастер - класс «Современные техники приготовления блюд. Инновационные методы обработки сырья, полуфабрикатов и приготовления блюд» прошёл на «одном дыхании» мастеров производственного обучения

Участники приготовили сёмгу с картофельными крокетами под различными соусами и овощи жареные в устричном соусе, говядину с овощами – гриль (мясо в этом блюде было приготовлено по технологии су вид). Даже звучит вкусно.

Учитесь, ставьте цели и достигайте, удивляйте этот мир своими профессиональными умениями!

«В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить» Cократ

#Стажировкамастеров  #Будьвкурсе  #ЗабГосКолледж 

    

 

Просмотров: 84 | Добавил: kozlovad | Дата: 23-Янв-2024 | Комментарии (0)

С 15 по 20 января 2024 г. на базе ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» проходили курсы повышения квалификации в форме стажировки по программе «Организация процесса приготовления сложной кулинарной продукции».

Уровень профессиональной компетентности повышали мастера производственного обучения и преподаватели ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей». В процессе стажировки с мастером производственного обучения Пыхаловой Натальей Юрьевной.

      

Просмотров: 99 | Добавил: kozlovad | Дата: 22-Янв-2024 | Комментарии (0)