Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 31 32 »

24 января в нашем колледже завершилась Всероссийская акция «Карьера Первых», посвящённая Дню российского студенчества.

Наши гости из МБОУ СОШ № 45 посетили мастерские колледжа, где активисты Движения первых провели ознакомительные экскурсии по профессиональным компетенциям.

Школьникам сегодня очень повезло - они попали на настоящее лабораторно - практическое занятие по оформлению бисквитного торта, посмотрели как создают дипломные проекты наши дизайнеры одежды и даже заглянули за кулисы репетиции ко Дню студента.

Двери нашего колледжа всегда открыты для всех, кто желает освоить интересные специальности, связанные с техническим обслуживанием автомобилей, поварским и кондитерским делом, земельными отношениями, созданием дизайнерской одежды - и, конечно же - окунуться в жизнь студенчества!

Мы благодарим всех активных участников Всероссийской Акции «Карьера первых»!

«Инвестиции в образование - это инвестиции в наше будущее»,- Дэвид Васингер

#Карьерапервых #ДвижениепервыхСПО75 #НавигаторыСПО75 #Росдетцентр #ЗабГосКолледж

      

Просмотров: 91 | Добавил: kozlovad | Дата: 24-Янв-2024 | Комментарии (0)

22 января наша традиционная линейка была посвящена городу - герою Ленинграду.

80 лет назад этот город заявил на весь мир - «Я выжил!». Выжили дети, старики. Люди, которые в борьбе с холодом и голодом, не покидали свои рабочие места - трудились для фронта, спасали близких, оберегали город от врагов и даже - ставили спектакли! В истории нет примеров подобного подвига. Мы говорили сегодня именно об этом. Говорили о том, как разрушительна война, о том, что спасало людей и помогло им преодолеть ужасы войны. Мы помним. Мы гордимся.

«История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявляли защитники Ленинграда»,-  Георгий Константинович Жуков.

#НавигаторыСПО75  #Росдетцентр  #НепокоренныйЛенинград  #ЗабГосКолледж

    

Просмотров: 95 | Добавил: kozlovad | Дата: 23-Янв-2024 | Комментарии (0)

«Успех не случаен. Это тяжёлая работа, настойчивость, учёба, жертва и, прежде всего, любовь к тому, что вы делаете или чему учитесь»,- Пеле.

17 января прошёл в нашем колледже очень ярко и вкусно. Ярко - творили шедевры из таких необычных продуктов.

А все потому, что именно в это день к нам в колледж приехал очень интересный гость - Профессионал (с большой буквы) - Юрий Александрович Дорожков - директор по производству сети «Эльдорадо».

Мастер - класс «Современные техники приготовления блюд. Инновационные методы обработки сырья, полуфабрикатов и приготовления блюд» прошёл на «одном дыхании» мастеров производственного обучения

Участники приготовили сёмгу с картофельными крокетами под различными соусами и овощи жареные в устричном соусе, говядину с овощами – гриль (мясо в этом блюде было приготовлено по технологии су вид). Даже звучит вкусно.

Учитесь, ставьте цели и достигайте, удивляйте этот мир своими профессиональными умениями!

«В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить» Cократ

#Стажировкамастеров  #Будьвкурсе  #ЗабГосКолледж 

    

 

Просмотров: 84 | Добавил: kozlovad | Дата: 23-Янв-2024 | Комментарии (0)

С 15 по 20 января 2024 г. на базе ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» проходили курсы повышения квалификации в форме стажировки по программе «Организация процесса приготовления сложной кулинарной продукции».

Уровень профессиональной компетентности повышали мастера производственного обучения и преподаватели ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей». В процессе стажировки с мастером производственного обучения Пыхаловой Натальей Юрьевной.

      

Просмотров: 99 | Добавил: kozlovad | Дата: 22-Янв-2024 | Комментарии (0)

Крупнейшее предприятие по ремонту бронетанковой техники в Дальневосточном федеральном округе АО «103 Бронетанковый ремонтный завод» приглашает на работу!

Открытые вакансии: токарь, токарь ЧПУ, слесарь по ремонту боевых специальных машин, слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, маляр, штукатур-маляр, электрогазосварщик, слесарь-электромонтажник, слесарь по ремонту средств связи, столяр, каменщик, заточник, электромонтер по ремонту электрооборудования, кузнец на молотах и прессах, слесарь-инструментальщик, слесарь по ремонту топливной аппаратуры, фрезеровщик, фрезеровщик ЧПУ, шлифовщик, гальваник, бакелитчик, оператор автоматической плазменной резки, машинист моечных машин, испытатель двигателя, пошивщик технических изделий, комплектовщик деталей, изделий, подсобный рабочий.

Требования: профессиональное обучение (свидетельство о профессии рабочего), среднее профессиональное образование (диплом о СПО).

Работать на АО «103 БТРЗ» – это вносить значимый вклад в обороноспособность страны.

Вы сможете гордиться своим участием в достижении нашей общей цели – обеспечить качественное выполнение задач по ремонту и возврату в строй боевой техники.
АО «103 БТРЗ» — это место, где работа не только предлагает интересные профессиональные задачи, но и обеспечивает множество дополнительных преимуществ:
- полностью официальное оформление;
- возможность получить реальный опыт и профессию;
- наличие отсрочки от призыва на военную службу на период работы сотрудникам, задействованным в выполнении заданий Государственного Оборонного Заказа;
- льготное питание на территории своей столовой;
- доставка работников на предприятие и места проживания;
- медицинская комиссия за счет предприятия;
- высокий уровень заработной платы.

Вместе мы вносим свой трудовой вклад в силу нашей армии и обороноспособность страны!
Адрес: Забайкальский край, Читинский район, пгт. Атамановка, ул. Заводская 1.
Контактный телефон: 8 (3022) 71-41-03, 8 (924) 811-41-03

    

Просмотров: 119 | Добавил: kozlovad | Дата: 22-Янв-2024 | Комментарии (0)

С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. 

Мероприятие объединит неравнодушных людей со всей планеты. Ожидается, что участие в нем примут более 20 тысяч человек из 180 стран. 

Фестиваль, который проходит в этот раз под слоганом «Начнем будущее вместе», предоставит молодежи из разных частей света возможность вступить в диалог и найти взаимопонимание для строительства справедливого мира.

Работа Всемирного фестиваля молодежи будет выстроена вокруг семи блоков, среди которых содержательная, культурная, спортивная, детская, выставочная, полезная и региональная программы. В рамках региональной программы (10 – 17 марта 2024 г.) иностранные участники смогут посетить 30 городов России. 

Чтобы детальнее ознакомиться с планом проведения по-настоящему исторического события и подать заявку на участие в Фестивале, переходите по ссылке: https://fest2024.com/

 

Просмотров: 100 | Добавил: kozlovad | Дата: 21-Янв-2024 | Комментарии (0)

«Главное понять, что налоги - это вклад каждого человека в развитие и процветание нашей страны» Михаил Владимирович Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации.

15 января - наш традиционный понедельник - «Разговор о важном»

Студенты 3-го и 4-го курса вместе с Шумиловой Викторией Дмитриевной повышали уровень налоговой грамотности.

Мы поговорили о важности уплаты налогов, видах налогов, о налоговой ставке (в том числе для самозанятых), о возможностях интернет - сервиса ФНС, о праве возврата налогового вычета, и даже решили задачку вместе с героем сюжета.

Налоги - главная статья доходов государства.

Именно наши налоги идут на выплату пенсий, стипендий, зарплат.
Мы все являемся налогоплательщиками, поэтому необходимо всегда быть в курсе всех событий и изменений в законодательстве РФ.

Торжественное право поднятия флага РФ было предоставлено студенту группы 416 «Дизайн» Горяшиной Людмиле.  

«Тот день, когда Вы полностью возьмёте на себя ответственность за собственное будущее и прекратите искать оправдание сомнениям, станет днём начала движения к вершинам» О. Джей Симпсон.

#НавигаторыСПО75  #Росдетцентр  #РазговорыоважномСПО  #Налоговаяграмотность #ЗабГосКолледж

    

Просмотров: 175 | Добавил: kozlovad | Дата: 15-Янв-2024 | Комментарии (0)

Предпраздничные дни торопятся и приближают нас к самому волшебному дню - наступлению Нового 2024 года!

А мы со студентами 132 ПиКД спешим поздравить сотрудников ГУЗ «Городская клиническая больница № 2» нашего посёлка «Восточный».

«Новогодняя открытка» с песенным конкурсом и таинственными предсказаниями принесла медицинским работникам тёплые эмоции!   Мы очень надеемся что все наши искренние пожелания всего доброго, отзывчивых пациентов, домашнего уюта -  исполнятся!

Выражаем благодарность Черненко Ольге Николаевне, заместителю главного врача - за поддержку нашей идеи и тёплый приём,  классному руководителю 132 ПиКД - Рябко Наталье Владимировне, всем начинающим артистам, которые великолепно справились с ролями Снегурочки, деда Мороза и Новогоднего зайца.

#Первые75  #ДвижениеПервых  #РоссийскийДедМороз  #Благодарим2023  #ЗабГосКолледж

    

Просмотров: 312 | Добавил: kozlovad | Дата: 27-Дек-2023 | Комментарии (0)

Сегодня 25 декабря наш традиционный «Разговор о важном» был посвящен государственным символам РФ.

Вместе с Татьяной Васильевной - преподавателем истории -  мы говорили о значении и важности герба, флага и гимна. Очень похвально, что наши участники «Разговора о важном» знают «расшифровку» изображённых составляющих герба, значение цветовой гаммы флага, слова гимна. Завершающая линейка получилась оживлённой, информативно насыщенной и яркой. Оживлённой - потому что принимали участие студенты всех курсов. Информативно - насыщенной - потому что «Разговоры о важном» всегда наполнены смыслом. Яркой - потому что символы нашего государства действительно яркие!

На нашей традиционной утренней встрече мы отметили самые активные группы, которые принимали участие в мероприятиях Советника по воспитанию и воспитательного центра на протяжении всего семестра.

1 место безусловно заняли студентки группы 317 «Дизайн» - за смелость, отзывчивость, активность и большое количество побед в первом семестре текущего учебного года.

В лидеры также вошли группа 137 ПО ТОРДСАА - они вместе с классным руководителем Карелиной Светланой Александровной принимали участие во всех мероприятиях!

Наши помощники, активисты «Движения первых» группа 230 ПО ПиКД также были отмечены сладким подарком за надёжность и поддержку любых мероприятий. 

«Родина наша - колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз и сталь»- Алексей Толстой.

#НавигаторыСПО75   #Росдетцентр   #символыРФ75   #ЗабГосколледж

      

Просмотров: 241 | Добавил: kozlovad | Дата: 25-Дек-2023 | Комментарии (0)

Студенты ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» - Елисеев Юрий и Кубасова Алина - вошли в состав студенческой делегации от Забайкальского края, 20 декабря 2023г. они посетили Международную выставку - форум «Россия» (ВДНХ).

На выставке ребята обошли многие  экспозиции разных регионов России и вернулись из столицы в г.Чита с подарками и сувенирами,  полные позитивных эмоций, впечатлений и воспоминаний.

          
 

Просмотров: 172 | Добавил: kozlovad | Дата: 25-Дек-2023 | Комментарии (0)

Сиянье люстр и зыбь зеркал

Слились в один мираж хрустальный -

И веет, веет ветер бальный

Теплом душистых опахал

Александр Сергеевич Пушкин «Евгений Онегин»

 

Уходящий год запомнится нам разными событиями. Но - бал студентов - это необыкновенное, волнительное, наполненное тонкой энергетикой событие - запомнится на всю жизнь!

Кружились в вальсе студенты профессиональных образовательных учреждений, мелькали разноцветные маски, шуршали вечерние платья, звучали ноты кадрили.

Наполненный мощной исторической эстетикой, новыми эмоциями, ритмами музыки, бал состоялся!

«Бал имеет свою прелесть и размах»- Михаил Булгаков

Мы благодарим нашего хореографа Шутюг Наталью Александровну за подготовку участников, а всех участников - за смелость и достойное исполнение.


#БалСПО75  #НавигаторыСПО75  #Мывместе  #ЗабГосКолледж

    

Просмотров: 176 | Добавил: kozlovad | Дата: 25-Дек-2023 | Комментарии (0)

22 декабря на базе ГПОУ «Читинское торгово - кулинарное училище» состоялось весьма незаурядное событие - Краевой рождественский конкурс «Битва пельменей».

Битва состояла из нескольких номинаций: 

«Самый быстрый»  - скоростная лепка пельменей;

«Самый мелкий» - лепка миниатюрных пельменей;

«Самый смак» - домашнее задание - пельмени с оригинальными, особыми начинками произвольной формы.

Ароматное, вкусное событие оставило у всех участников и гостей приятное послевкусие и доставило  настоящее предновогоднее гастрономическое удовольствие!

Наши участницы вернулись с битвы довольные, потому что мы снова в числе победителей!

 Сразу делимся с вами рецептом, который принёс победу в номинации «Самый смак». Девушки привезли на Битву пельмени с очень интересным названием «Кундюмы». Кундюмы с гречкой и грибами - это блюдо, которое имеет долгую историю в русской кулинарии. Оно представляет собой комбинацию традиционного русского блюда - кундюмов (мелких пельменей) и классического сочетания гречки с грибами. Кундюмы - это мелкие пельмени, которые готовятся из тонкого слоистого теста, обычно из муки, яиц, воды и соли. Их начинка может быть самой разнообразной - от мясной до овощной.

Рассказываем,  как готовить.

Сначала - тесто: 350 г муки смешать с 4 ст.ложками растительного масла и 150 мл горячей воды.

Начинка: 1 стакан гречневой крупы отварить, 300 грамм грибов обжарить с 1 луковицей, добавить 2 зубчика чеснока (для аромата в самый раз, но это на любителя), посолить (0,5 ч.л). Все перемешать и дать времечко «подышать». Лепим пельмени и наслаждаемся новогодними каникулами. Варим в кипящей воде, куда для настоящего пельменного волшебства бросаем лавровый листочек и 1 веточку тимьяна (по желанию). Экспериментируйте с удовольствием.

«Приготовление пищи – это язык, при помощи которого повар может продемонстрировать собственное мироощущение», Ферран Адрия.

Благодарим организаторов вкусного события, наших умничек - участниц и конечно же - наших любимых мастеров Пыхалову Наталью Юрьевну, Ноздрину Наталью Владимировну и Михайлову Инну Алексеевну.


#Битвапельменей  #ЗабГосКолледж  #мылучшие  #готовьснами

        

Просмотров: 173 | Добавил: kozlovad | Дата: 25-Дек-2023 | Комментарии (0)

«Чтобы сберечь - необходимо заботиться» Петр Квятковский

4 декабря в нашем колледже стартовала акция «Тебе - тепло».

И сегодня мы передали коробку с нашими новогодними подарками для Забайкальских военнослужащих, находящихся на СВО.

Очень надеемся, что к празднику коробка с тёплыми носками, сладостями, предметами первой необходимости будет доставлена нашим адресатам.

Конечно же - писали письма. «Уголки» с добрыми пожеланиями, с историями из студенческой жизни, с рисунками отправились в руки бойцам, чтобы наполнить их нелёгкий профессиональный долг положительными эмоциями и словами поддержки.

 Благодарим всех, кто принял участие в акции.

«Забота о человеке становится той прекрасной реальностью, которая помогает нам расти»,- Константин Паустовский.

#НавигаторыСПО75  #Росдетцентр  #Тебетепло  #ЗабГосКолледж

   

Просмотров: 165 | Добавил: kozlovad | Дата: 21-Дек-2023 | Комментарии (0)

Впервые в истории ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» произошло необычное событие- участие в международном конкурсе «Национальный костюм 2020-2023» в Монголии. В составе делегации: заместитель директора по учебно-производственной работе Лаптева Ольга Анатольевна, преподаватель специальности «Дизайн» Матвеева Юлия Анатольевна, студентка 4 курса специальности «Дизайн» Гурулева Анастасия. На конкурсе представлены коллекции моделей под названиями: «Нарядная одежда» и «Стилизация русского народного костюма». 8 декабря 2023 г. делегация колледжа выехала из г. Чита в Чойбалсан. Конкурс проходил с 9 по 11 декабря 2023 г.

9 и 10 декабря проходил сам конкурс  коллекций одежды.  Коллекция «Нарядная одежда», представленная делегацией колледжа, заняла 1 место.

Первое место получила и студентка Гурулева Анастасия в номинации «Лучшая модель». За первые места вручены Кубки и денежные премии.

10 декабря после конкурса состоялся Гала- концерт, посвященный награждению победителей.

11 декабря был дан  Мастер - класс «Метод наколки одежды», проведенный преподавателем Матвеевой Юлией Анатольевной для преподавателей и студентов «Дорнод политехнический колледж». Мастер- класс вызвал восторг у всех участников, каждый из них получил в подарок игрушку – сувенир «Забайкальский манул», изготовленную руками студентов колледжа. В этот же день подписали договор о сотрудничестве колледжа с «Союзом швей Монголии». 

Были приятные моменты в процессе встречи: Ольга Анатольевна принята в «Союз женщин Монголии», студентка Гурулева Анастасия- в «Союз молодежи Монголии». Матвеева Юлия Анатольевна награждена как руководитель группы студентов специальности «Дизайн», авторов коллекции «Нарядная одежда».

В целом поездка оставила самые незабываемые впечатления. Яркие моменты этой поездки останутся в памяти участников делегации надолго.

                     

Просмотров: 176 | Добавил: kozlovad | Дата: 19-Дек-2023 | Комментарии (0)

«Герой – это живое воплощение всего, что есть лучшего в человеке, а лучшее – это борьба за мощь, за изобилие, за счастье страны и народа» Алексей Толстой

Понедельник - наш традиционный день разговоры о важном. 18 декабря темой линейки для 2-4 курсов стала «Герои нашего времени». Студенты вместе с Натальей Юрьевной Пыхаловой говорили о настоящих патриотах нашей Родины, о людях, которые являются национальным достоянием. Мы вспоминали людей, которые в разное историческое время прославили наше государство на весь мир. Студенты говорили и о полководцах, и о деятелях науки и искусства, военных, спасателях, врачах, и об «обычных» людях, которые своими поступками заслужили звание «Героя». Среди качеств, присущих героям, прозвучали «смелость», «самоотверженность», «бесстрашие», «доброта». Прозвучали также истории героических поступков военнослужащих, находящихся на СВО. Каждый из нас может стать героем! Главное - ежедневно проявлять заботу друг о друге. 

Право поднятия флага РФ было предоставлено студенту 235 ТОРДСАА Тиграну Акопяну.

#Разговорыоважном  #НавигаторыСПО75  #ЗабГосКолледж

  

 

Просмотров: 155 | Добавил: kozlovad | Дата: 19-Дек-2023 | Комментарии (0)