Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 31 32 »

                                                  Международный день освобождения узников фашистских концлагерей #безсрокадавности
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Первый концлагерь был создан нацистами в 1933 году близ Дахау. Затем появились другие. В итоге, уже к 1939 году в подобных тюрьмах содержалось более 300 тысяч человек, выступавших против фашизма. Наибольшее распространение немецкие концлагеря получили уже после начала Второй мировой войны. На территориях, оккупированных вермахтом, была создана гигантская сеть «лагерей смерти». В число всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников вошли: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч. Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%. Десятки тысяч жертв насчитывали концентрационные лагеря на территории СССР – Саласпилс, Алитус, 9-й форт Каунаса, Озаричи. Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря Освенцим была до 30 тысяч человек в день. До 20% от общих потерь во Второй мировой войне составляют дети. Система германских концлагерей была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

Просмотров: 333 | Добавил: myagkova | Дата: 17-Апр-2023 | Комментарии (0)

     «Поезд рабочих специальностей» сообщением «школьник - студент -преподаватель - работодатель» курсировал на этой неделе. В этом году организаторы регионального фестиваля «СПО ТУР’23» кардинально изменили подход к мероприятию: никаких буклетов, только глубокое погружение в жизнь ссузов. Вместо привычной церемонии открытия яркое шоу. Каждое выступление с профессиональным уклоном. Под одной крышей спорткомплекса «Мегаполис» будущие художники и артисты соседствуют с поварами, а ветеринары - с автомеханиками. Профессиональный спектр представляли 19 колледжей, техникумов и училищ края. При этом опытом со школьниками делятся практически их сверстники - студенты. Потенциальным абитуриентам они не просто рассказывают о свое профиле, но и дают возможность прикоснуться к орудиям и результатам труда. Анастасия Медведева, студентка нашего Забайкальского государственного колледжа дала интервью: «Мы очень много готовим различных блюд. По кондитерским изделиям у нас много разных занятий. Мы выпекаем. Мы готовим красиво, вкусно. Большой спрос имеется на нашу профессию». Главная цель фестиваля - развенчать миф о том, что образование обязательно должно быть высшим.

     Заключительным мероприятием Фестиваля стала шоу-игра «IQ Battle» между студентами и выпускниками учреждений профобразования, которая прошла на базе Дворца молодёжи «Мегаполис». В игре участвовала команда от нашего колледжа "Калейдоскоп". Состязание стало зрелищным завершением фестиваля. 

Просмотров: 224 | Добавил: myagkova | Дата: 17-Апр-2023 | Комментарии (0)

Фестиваль рабочих профессий даёт возможность ребятам попробовать себя в профессии и определиться с выбором при поступлении. На площадках фестиваля участники могут самостоятельно попробовать приготовить пирожное, потренироваться на сварочном аппарате или изучить устройство автомобиля и многое другое. Презентация профессий проходит таким образом, что ребята не просто смотрят, а именно пробуют что-то сделать своими руками. Также, на площадке в «Мегаполис Спорт» работает психолог, который проводит профориентационные тесты для тех, кто не знает, что ему нравится. Кондитерские изделия любят и дети, и взрослые. Без них не обходится ни один праздник. Повар-кондитер ― это специалист, в обязанности которого входит приготовление различных сладостей: тортов, пирожных, конфет, мороженого и т.д. Он может работать как в обычных столовых или кафе, так и добиться настоящего профессионального успеха: создать собственный кондитерский бренд. Повар-кондитер ― человек, который дарит людям счастье, ведь научно доказано, что употребление сладостей повышает количество эндорфинов и активизирует работу мозга. Наталья Юрьевна со своими студентами продемонстрировали навыки поварского и кондитерского дела, школьники попробовали украсить пирожное. Мероприятие посетил И.о. первого заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации губернатора Мирхайдаров Марат Фатыхович, который высказал теплые слова организаторам выставочной площадки и пожелал дальнейших успехов в учебе, работе и в практической деятельности. 

                   

 

Просмотров: 293 | Добавил: myagkova | Дата: 13-Апр-2023 | Комментарии (0)

     Учиться, учиться и еще раз учиться. Но прежде - сделать правильный выбор. Профориентационный фестиваль СПО ТУР’23, который стартовал сегодня в Забайкалье, призван помочь школьникам с выбором профессии. Фестиваль рабочих профессий проходит в Забайкалье только во второй раз, но уже набирает популярность. Только за первый день работы площадок узнать, чему учат в колледжах, техникумах и училищах, пришли более полутора тысяч человек. Матвеева Юлия Анатольевна педагог-наставник студентов специальности "Дизайн", Пыхалова Наталья Юрьевна со своими студентами представляют специальность  "Поварское и кондитерское дело", Патраева Марина Николаевна представляют специальность "Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности" и Митрофанов Вячеслав Георгиевич специальность "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей". 

          

Просмотров: 245 | Добавил: myagkova | Дата: 13-Апр-2023 | Комментарии (0)

      Яркими красками сегодня зажегся фестиваль рабочих профессий СПО ТУР’23. Будущие абитуриенты познакомились с профессиями, которые можно освоить в средне-профессиональных образовательных учреждениях. В спортивном комплексе «Мегаполис - спорт» еще утром развернулись ознакомительные площадки, однако на церемонии открытия фестиваля для учителей, школьников и их родителей развернулось полноценное профориентационное шоу. Преподаватель колледжа Матвеева Юлия Анатольевна со своими студентами специальности "Дизайн" - продемонстрировали коллекции собственной линии одежды. Модные показы, экстравагантные образы, роскошные наряды и мировая слава, – вот, что привлекает в этой профессии миллионы девчонок во всем мире. И воплотить эту мечту в реальность может оказаться проще, чем кажется на первый взгляд. Нужно всего лишь научиться трем вещам: рисовать, моделировать и шить - и эту специальность вы можете получить в нашем колледже. 

Просмотров: 330 | Добавил: myagkova | Дата: 12-Апр-2023 | Комментарии (0)

    Фестиваль пройдёт с 11 по 13 апреля 2023 года и будет включать в себя: масштабную интерактивную выставку профессиональных образовательных организаций Забайкальского края, которая пройдёт 11 и 12 апреля на базе СКК «Мегаполис-Спорт» (г. Чита, ул. Генерала Белика, 41) и проведение профессиональных проб и мастер-классов на базе профессиональных образовательных организаций г. Читы и Забайкальского края 11, 12 и 13 апреля. 

      На интерактивной выставке в Мегаполис-Спорт школьники смогут познакомиться с профессиями геодезиста, дизайнера, кондитера, ветеринара, строителя, системного администратора, флориста, электромонтёра, обогатителя полезных ископаемых, учителя и др. Они самостоятельно попробуют украсить капкейки и блинчики, собрать электросхемы, провести пересадку комнатных растений и поверхностный осмотр животного, сделать инъекцию на фантоме, поработать на технологичном оборудовании, попробовать запустить дрон и повзаимодействовать с виртуальной реальностью в VR-очках. В течение всей выставки будут работать площадка психолога-профориентолога, где можно будет пройти тестирование и получить консультацию, и площадка Краевого центра занятости населения Забайкальского края, где ребятам расскажут о наиболее востребованных в нашем регионе профессиях. На мастер-классах и профпробах, которые проведут на своих базах крупнейшие колледжи и техникумы Читы, ребята смогут более глубоко познакомиться с интересующими их профессиями, побывают в современных красивых мастерских, оборудованных новейшими приборами и станками. Наш колледж принимает активное участие в подготовке к фестивалю. 


      Организаторы Фестиваля – Центр опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края, ГАУ «Дворец молодежи» Забайкальского края, профессиональные образовательные организации Забайкальского края.

Просмотров: 269 | Добавил: myagkova | Дата: 10-Апр-2023 | Комментарии (0)

      Более 250 участников. Около 200 экспертов. Почти 40 компетенций. Это лишь малая часть количественной характеристики регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы», который прошел в Забайкалье на этой неделе. За пять конкурсных дней студенты ссузов края и школьники не только выявили сильнейших в своем деле, но и посетили десятки мастер-классов, круглых столов и профориентационных мероприятий.  В Чемпионате  #Профессионалы75  Андрей Еремеев студент группы 328 "ТОРАТ" в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» получил сертификат участника.  Множество творческих идей, вдохновение, неиссякаемый оптимизм, и всё это о нашем талантливом Аракчееве Антоне, ученике 9Б класса, в секции "Юниор" Антон занял 2 место!!! Наставник Митрофанов Вячеслав Георгиевич. Соколов Иван студент группы 228 "ПИКД" занял 3 место! Наставник Ноздрина Наталия Владимировна и Пыхалова Наталья Юрьевна.  

                                

Молодость и профессионализм в одном лице! Поздравляем Вас, дорогие студенты и наставники!

Просмотров: 191 | Добавил: myagkova | Дата: 10-Апр-2023 | Комментарии (0)

     05 апреля 2023 года - третий день регионального этапа Всероссийского чемпионата #Профессионалы75. Конкурсантов ждут новые испытания. На базе Читинского политехнического техникума работает площадка по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Здесь соревнуются 8 студентов 2-го и 3-го курсов ссузов Читы, Краснокаменска, Приаргунска и Могойтуя. Задача - найти и устранить неисправности в деталях легковых автомобилей. Наш колледж в Чемпионате  #Профессионалы75 представляет Андрей Еремеев студент группы 328 "ТОРАТ."  Вадим Калиниченко, главный эксперт компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»: «Задачи есть сложные. Справляются достаточно хорошо, потому что перед соревнованиями конкурсанты готовятся к чемпионату. У нас конкурсные задания незакрытого типа, соответственно, они знают, какие автомобили будут представлены на рабочих местах». На всех площадках чемпионата за работой конкурсантов наблюдают опытные эксперты, в числе которых есть и потенциальные работодатели участников. Именно они на церемонии закрытия чемпионата, которая состоится 7 апреля, выдадут участникам, набравшим наибольшее количество баллов, сертификаты на трудоустройство с открытой датой.         

             

Просмотров: 278 | Добавил: myagkova | Дата: 06-Апр-2023 | Комментарии (0)

     05 апреля в нашем колледже в рамках деловой программы  регионального чемпионата #Профессионалы75 состоялся круглый стол «Взаимовыгодные формы взаимодействия  работодателей и учреждений СПО в подготовке специалистов и трудоустройстве выпускников». Цель проведения круглого стола: поиск новых   форм  конструктивного сотрудничества с  работодателями по вопросам  организации практической подготовки и трудоустройства выпускников. Задачи круглого стола: выявление  проблем  участников  круглого  стола  в  вопросах трудоустройства и адаптации выпускников на предприятиях реального сектора экономики; выработка алгоритма действий  по эффективной организации взаимодействия с работодателями. основные вопросы обсуждения: оценка уровня  удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускаемых УПО специалистов; взаимодействие  УПО  и  работодателей в вопросах прохождения практик и трудоустройства выпускников, организация целевого обучения студентов: проблемы и  перспективы; проблемы  и  перспективы организации наставничества в УПО. С приветственным словом участникам обратились Директор ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» Ч.Д.Тумунбаяров и директор ГПОУ «Читинское торгово-кулинарное училище» Н.А.Кузнецова. 

Спасибо за сотрудничество!

Сотрудничество - это гораздо больше, чем

инструмент для достижения бизнес-целей  или личных мечтаний.

 Сотрудничество - это сострадание, любовь, поддержка, доброта и сила, которую мы

приобретаем, когда делимся друг с другом и опираемся друг на друга.

Просмотров: 186 | Добавил: myagkova | Дата: 05-Апр-2023 | Комментарии (0)

       Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения #Профессионалы75 продолжается. Сегодня стартовала основная его часть – конкурсные задания по компетенциям. В ГПОУ "Забайкальский государственный колледж" студенты ссузов Читы, Могойтуя, Шилки, Балея, Борзи, Приаргунска и Первомайского демонстрируют навыки поварского мастерства. 

Поварское дело - ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» - ссылка на подключение  https://vk.com/video793899819_456239024

Просмотров: 207 | Добавил: myagkova | Дата: 05-Апр-2023 | Комментарии (0)

      Молодость и профессионализм в одном лице. Желающих представить свое ремесло немало. В турнире #Профессионалы75 участвуют более 850 человек. В этом году на чемпионат помимо студентов сузов впервые заявились школьники. Они продемонстрируют умения в компетенциях: «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и других. Наш колледж на чемпионате в компетенции "Поварское дело" предсталяет Соколов Иван студент группы 228 "ПИКД" и Адрей Еремеев студент группы 328 "ТОРАТ." Андрей Еремеев, студент Забайкальского государственного колледжа: «Направление «Автомеханик. Профессиональное обучение». На чемпионате я хочу представить сборку двигателей, коробки и весь автомобильный ремонт».  

                     

Просмотров: 291 | Добавил: myagkova | Дата: 04-Апр-2023 | Комментарии (0)

       Попробовать профессию на вкус. 38 компетенций, 850 участников, 50 из которых – юниоры. С 3 по 7 апреля 2023 года в Забайкальском крае пройдет Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». Посетить площадки приглашают всех желающих. Как показывает опыт прошлых лет, трудоустройство не заставит себя долго ждать. Ну а пока организаторы приглашают (12+) забайкальцев поболеть за ребят и посмотреть, как рождаются профессионалы. Открытие чемпионата состоялось в 10 часов 3 апреля в Забайкальской краевой филармонии. На открытии Чемпионата присутствовали преподаватели и Администрация колледжа. 

                       

        «Чемпионат «Профессионалы» в этом году проводится впервые. Целью чемпионатного движения является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи. Чемпионатное движение транслирует лучшие практики и профессиональные навыки, способствует оперативному кадровому обеспечению отраслей экономики. Особенностью проведения чемпионата «Профессионалы» является то, что вариативная часть конкурсного задания разработана и согласована с региональными работодателями и победителей ждут стажировки на предприятиях края» - прокомментировал заместитель министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров.

Просмотров: 292 | Добавил: myagkova | Дата: 03-Апр-2023 | Комментарии (0)

                             

       С 28 по 31 марта 2023 года в спортивном зале ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края прошло открытое первенство Забайкальского края по стрельбе из лука памяти чемпиона мира, мастера спорта международного класса РФ Аюра Абидуева. В соревнованиях приняли участие около 300 лучников из Республик Бурятия, Саха (Якутия), г.Чита и Агинского Бурятского округа. Студент нашего колледжа Решетников Вадим занял 1 место!!! От души поздравляем и желаем успехов в учебе и в спорте! 

Просмотров: 189 | Добавил: myagkova | Дата: 03-Апр-2023 | Комментарии (0)