Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 30 31 »

      Преподавателями нашего колледжа: Пыхаловой Н.Ю., Миновской С.П. были проведены курсы повышения квалификации для поваров школьных столовых, которые приехали к нам с разных уголков Забайкальского края. Всего было 11 человек. Обучение проходила три дня, первый день теоретический проводила Миновская Светлана Петровна. Второй день обучающий с мастером Пыхаловой Натальей Юрьевной приготовили омлет с картофелем запеканку рисовую с творогом, суп пюре с курицей, картофель тушеные с луком, кекс столичный. Третий день обучения- зачетный день. Готовили самостоятельно комплексный обед. Который состоял: салат картофельный, борщ с фасолью, рыба запечённая с томатом, морс брусничный. Многие блюда из подобранных оказались , новыми для них. Повара попробовали работать на новом оборудовании,использовали в приготовлении различный специальный инвентарь. Например очень понравилось готовить суп-пюре с помощью термомикса, высоко оценили универсальность такого оборудования как пароконвектомат. Повара остались довольны обучением, и хотели бы приехать к нам ещё.

        

Просмотров: 309 | Добавил: myagkova | Дата: 08-Ноя-2022 | Комментарии (0)

       С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».   В онлайн-формате Диктант будет проводится с 3 ноября 00:01 часов (по московскому времени) по 8 ноября 2022 года. Для участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайт miretno.ru и кликнуть по кнопке «Пройти Диктант». Отличная возможность узнать насколько хорошо студенты и преподаватели знают культуру и традиции народов России.

Просмотров: 367 | Добавил: myagkova | Дата: 06-Ноя-2022 | Комментарии (0)

    Студенты группы 217 "Дизайн" со своим классным руководителем посетили самое интересное и всегда ожидаемое событие года – выставка членов Союза художников России, проводимая в рамках ежегодной краевой выставки. Это признанные мэтры, участники многочисленных выставок и молодые талантливые авторы. Работы созданы, в основном, за последние два года и демонстрировались впервые. В экспозиции были представлены десятки произведений живописи, графики и скульптуры. Студенты увидели пейзажи неповторимого ландшафта родного Забайкалья, Ольхона, Бурятии, цветущие натюрморты, портреты, сюжетные полотна, которые привлекают внимание многообразием тем и проникновенностью художественного образа.

 

 

Просмотров: 295 | Добавил: myagkova | Дата: 06-Ноя-2022 | Комментарии (0)

    Выставку члена Союза художников России Вячеслава Скроминского посетили студенты группы 217 "Дизайн" со свои классным руководителем Поспеловой О.С. В рамках показа прошла творческая встреча со знаменитым забайкальским живописцем, во второй части которой состоялся мастер-класс.Широкой кистью создается фон будущего натюрморта. За объект изображения взят маленький букетик цветов, что стоит в одном из выставочных залов. Многие его и не замечают. Но то, как написал его мастер, честно говоря, его красоте и изяществу удивились даже сотрудники музея. Как отметил Вячеслав Леонидович, не нужно срисовывать, главное передать впечатление от увиденного.Конечно, художник рассказал о простых приемах мастерства, которым удивлялись будущие дизайнеры: природном лаке для картин, чем лучше всего чистить кисти, как порой сама природа помогает «доделать» работу. Но при этом Вячеслав Леонидович акцентировал внимание, что учится нужно, академическую живопись изучать необходимо, если хочется стать профессионалом.

                           

Просмотров: 365 | Добавил: myagkova | Дата: 06-Ноя-2022 | Комментарии (0)

      2 ноября состоялся VI чемпионат соревнований профессионального мастерства по вождению легкового автомобиля "Лучший водитель-2022" среди студентов и мастеров производственного обучения ГПОУ города Читы и Забайкальского края на кубок Заслуженного работника автомобильного транспорта Сульдина Александра Яковлевича. В соревнованиях приняли участие команды 7 учреждений СПО. Соревнования состояли из двух этапов: теоретического и практического. 1 место занял мастер производственного обучения нашего колледжа Казанцев Александр Юрьевич, студент 4 курса Щуплов Евгений занял 3 место! Командное 3 Место! 

                                        

Поздравляем с Победой!!!!     

Просмотров: 283 | Добавил: myagkova | Дата: 06-Ноя-2022 | Комментарии (0)

      27 октября 2022 года в ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» состоялся круглый стол «Модель методической подготовки мастера производственного обучения вождению транспортных средств». На заседании круглого стола был представлен итоговый публичный отчет о деятельности региональной инновационной площадки (РИП) «Реализация профессиональной подготовки и переподготовки мастеров производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий на основании требований профессионального стандарта». Инновационная площадка на базе ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» была открыта в 2019 году с целью разработки и внедрения модели методической подготовки мастеров производственного обучения в процессе подготовки и переподготовки на основе требований профессионального стандарта. В заседании круглого стола приняли участие: начальник МЭО ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Яльцев О.В., представители профессиональных образовательных организаций (Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса, Читинский политехнический колледж, Забайкальский транспортный техникум, колледж Агробизнеса), руководители и мастера производственного обучения автошкол г. Читы («АБВ», УЦ «Профессионал», ООО «Подготовка водителей», Прогресс ПЛЮС), представители РКЦ, ЦРСПО ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края». Итоговый отчет по результатам деятельности ГПОУ «Забайкальский государственный колледж» в статусе «Региональная инновационная площадка» по теме «Реализация профессиональной подготовки и переподготовки мастеров производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий на основании требований профессионального стандарта» представила заместитель директора по учебно-производственной работе Лаптева О.А..

                      

Просмотров: 352 | Добавил: myagkova | Дата: 06-Ноя-2022 | Комментарии (0)

    Команда «Урожай» стала победителем турнира по мини-футболу, посвящённому памяти известного забайкальского журналиста Владимира Галактионова. Соревнования на призы газеты «Чита спортивная», организованные Союзом журналистов Забайкалья, прошли в минувшие выходные на читинском стадионе «Темп». Представители «Урожая» были отмечены организаторами соревнований и в индивидуальных номинациях. Так, лучшим вратарём был признан Владимир Добрынин - преподаватель физической культуры нашего колледжа. 

Просмотров: 463 | Добавил: myagkova | Дата: 26-Окт-2022 | Комментарии (0)

     Ежегодно военно-спортивная игра «Победа» объединяет десятки тысяч подростков со всей России. Лучшие региональные команды по итогам выступлений попадают в финал. Игра «Победа 2022» проводится среди юнармейцев образовательных учреждений в целях их привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, направленных на укрепление здоровья, профилактику вредных привычек и правонарушений, подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах, приобщение к важнейшим событиям истории Отечества. Организаторы соревнований в Забайкалье: региональное отделение ВВПОД "Юнармия" Забайкальского края, клуб военно-исторической реконструкции "Забайкальский фронт"и Забайкальский детско-юношеский центр (ЗабДЮЦ). Студент нашего колледжа группы 104 "Сварочное производство" Андреев Максим принял участие в соревнованиях в п. Горный 22 октября 2022 года. 

Просмотров: 436 | Добавил: myagkova | Дата: 24-Окт-2022 | Комментарии (0)

     Всероссийские соревнования по дартсу «Забайкальские стрелы» и региональный турнир «Кубок Забайкалья»стартовали с 22 по 25 октября в Чите. Столица Забайкальского края на 3 дня стала дартс-Меккой. Около 80 дартсменов из таких регионов, как Амурская область, Республика Бурятия, Забайкальский и Хабаровский края. По решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Забайкалья. В соревнованиях принимает участие директор нашего колледжа Тумунбаяров Чимит Доржиевич. 

Чимит Доржиевич, желаем только Победы!!!

Просмотров: 350 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Окт-2022 | Комментарии (0)

   С 17 октября по 21 октября 2022 в нашем колледже стартовала предвыборная гонка на должность председателя студенческого Совета ГПОУ "Забайкальского государственного колледжа". Были выдвинуты следующие кандидатуры: 1 Ланцева Алина - 217 "Дизайн". 2 Лоскутов Вадим - 329 "ТОРАТ". 3 Гурулева Анастасия - 316 "Дизайн" и Карандашева Виктория - 228 "ПИКД". 21 октября 2022 года состоялись выборы. Избирателям, в числе которых были студенты и преподаватели колледжа, предстояло выбрать того, кто возглавит студенческое самоуправление нашего колледжа. Отметим, что голосование было тайным и прошло строго по правилам, прописанным в Положении о проведении выборов председателя Совета обучающихся Забайкальского государственного колледжа. По данным Избирательной комиссии всего было 344 бюллетеней, испорченных 3. По итогом голосования Гурулева Анастасия - Председатель студенческого самоуправления. 

 

 

Просмотров: 315 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Окт-2022 | Комментарии (0)

    21 октября прошел квест "Посвящение в первокурсники". Мероприятие направлено на формирование командного духа, сплоченности и благоприятной адаптации для групп первого курса. Организаторы мероприятия: Пыхалова Наталья Юрьевна и группа 326 "ПИКД". Квест состоял из 8 станций. Участие принимали студенты 1 курса в полном составе во главе с капитаном команды. Также студентам нужно было присоединиться к беседе "ВКонтакте", в данной беседе после проведения квеста было опубликовано голосование на лучшее групповое фото. После прохождения квеста в актовой зале студентам вручались студенческие билеты. По ит огам голосования 1 место заняла группа 130 "ПИКД". 

          

 

 

Просмотров: 335 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Окт-2022 | Комментарии (0)

     ССК "Дружина" 19 октября провели соревнование по шашкам и шахматам для групп 2 курса.  Наверно, и шахматы и шашки имеют волшебное свойство. Игра в шашки – это «мать» шахматной игры. Игры в шашки или в шахматы совершенствуют психологические процессы и способности к творчеству. Это не просто игра – это спорт и искусство. Игра в шахматы (шашки) развивает память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. По итогам турнира Победителями стали группа 217 "Дизайн": Ланцева Алина, Шляпкина Екатерина и Суслова Дарья.

Просмотров: 358 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Окт-2022 | Комментарии (0)

     Мероприятие "День отца" со студентами 3-5 курсов провела Игуменова Елена Михайловна совместно со своей группой 118 "ИСОГД". Праздник "День отца" способствует сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркивает роль мужчин в воспитании детей. Привлечение внимания к теме отцовства – важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи, а личный пример – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества. Также в мероприятии принимал участие отец Владимир. 

Просмотров: 320 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Окт-2022 | Комментарии (0)

     В рамках недели ПЦК № 2 с 17  по 21 октября прошли следующие мероприятия: 

  •      17 октября игру со студентами "Морской бой" с группами 426 ТОРАТ, 329 ТОРАТ и 427 ТОРАТ провела Белявцева Е.С.
  •      18 октября викторину "Вокруг вала" со студентами 2 курса специальности "ТОРАТ" провела Парягина В.Н.
  •      19 октября преподаватели ПЦК №2 согласно маршрутного листа провели игру "Найди вещь".
  •    20 и 21 октября завершающим мероприятием для студентов специальности "ТОРДСАА" и "Сварочное производство" ведущие преподаватели провели мастер-класс "Резьба" и "Сварной шов". 
  •         
Просмотров: 274 | Добавил: myagkova | Дата: 23-Окт-2022 | Комментарии (0)

      Коллектив и студенты ГПОУ "Забайкальского государственного колледжа - активные участники движения добровольцев. Уже почти в течение месяца они находят время не только на учебу, но и на изготовление необходимых в спецоперации вещей. К примеру, вот таких балаклав. Абсолютно безвозмездно. На сегодня к отправке на фронт уже готовы 160 тактических масок. Наталья Перебоева, мастер производственного обучения: "Так как я много лет проработала в ателье, для меня это не очень сложно. Поэтому, как нам дали клич, мы в общем-то согласились это сделать, потому что это надо для наших военных"Кроме балаклав студенты отделения "Дизайн" научились мастерить тактические носилки, незаменимые в боевой обстановке. Скоро их производство будет постановлено на поток. Главное же есть понимание того, что каждый стежок, каждое доброе дело приближает нашу победу.

                         

Просмотров: 444 | Добавил: myagkova | Дата: 13-Окт-2022 | Комментарии (0)